Darf ich die Urne mit nach Hause nehmen?

Nein, die Urne mit der Asche darf nicht mit nach Hause genommen werden. Jede verstorbene Person, unabhängig von der Bestattungsart, muss auf einem Friedhof bestattet werden. In Deutschland herrscht Friedhofszwang.

(Bestattungsgesetz Niedersachsen, § 12 Feuerbestattung (5))

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.