Muss ich in einem Sarg bestattet werden?

Ja, grundsätzlich muss jede verstorbene Person in einem Sarg bestattet werden. Aus religiösen Gründen (z. B. Bestattungen nach muslimischer Tradition) gibt es in den meisten Bestattungsgesetzten eine Ausnahme der Sargpflicht. Hier wird der Körper in einem Leinentuch beerdigt.

(Bestattungsgesetz Niedersachsen, § 11 Erdbestattung (1))

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.